Положение о применении срока исковой давности по долгам

При формировании задолженности, вне зависимости от типа платежей (коммунальные ли, кредитные, прочие ли варианты), граждане часто рассчитывают на положение законодательства о применении срока исковой давности, который указывает на возможность не платить в определенных случаях. При этом ситуации с долгами могут сильно отличаться и далеко не всегда можно уповать на списание долгов.

Когда можно воспользоваться сроком исковой давности

П. 1 ст. 196 и п. 1 ст. 200 ГК РФ указывает на возможность применения срока исковой давности, который составляет три года. В течение указанного периода кредитор может обратиться в суд и взыскать с должника долги. Если в течение трех лет кредитор не обратился в судебные органы для решения вопроса о задолженности, то взыскать долги после указанного периода через суд не получится.

"Отсчет срока начинается не с момента, когда возникла задолженность, а с даты, когда кредитору поступила информация, что должник перестал выполнять обязательства. Информация о поступившем или не поступившем платеже поступает кредитору в обозначенный договором день. Соответственно срок давности исчисляется со следующего дня, когда должен был поступить платеж. Такое правило применяется ко всем задолженностям, независимо к какой категории они относятся. Особое место занимает уплата алиментов. Правило действует и по отношению к ним, но есть определенные нюансы, обозначенные в п. 2 ст. 107 СК. Согласно законодательству, алименты присуждаются только после подачи соответствующего заявления и применяются в отношении будущих платежей. Правило не распространяется на прошлую задолженность. Если второй родитель решает, что другая сторона должна заплатить невыплаченные алименты, то он может обратиться в суд с заявлением", - разъясняют эксперты АССОЦИАЦИИ ЮРИСТОВ РОССИИ.

Однако для того, чтобы решение было положительным, необходимо предъявить доказательства о предпринятых действиях по самостоятельному решению проблемы с взысканием алиментов. Подтверждением могут выступать личные письменные обращения (на электронную почту, письма и телеграммы, отправленные по почте или другие формы обращений), обращение к мировому судье, с просьбой рассмотреть вопрос о взыскании алиментов. Подтверждение всех действий, которые были реализованы по самостоятельному решению вопроса необходимо сохранять. Если вторая сторона, зная о задолженности, не предпринимает действий по уплате задолженности, то в его отношении применяется правило трех лет. Один из родителей имеет право востребовать долг за прошедшие три года, а также долг, накопленный после рассмотрения дела в суде.

Правило о сроке давности не распространяется на алименты, которые назначены к выплате судебным решением. Также это правило не распространяется на те суммы, которые обозначены в соглашении между родителями. Эти суммы взыскиваются в полном объеме.

Оплата долгов, если задолженность старше трех лет

Несмотря на то, что правило о сроке давности распространяется на все виды задолженностей, в некоторых случаях его применение фактически невозможно.

Например, при наличии долгов по взносам в СНТ, должник может быть исключен из кооператива, а долги могут быть взысканы через суд.

Такая же ситуация складывается в отношении кредитов банка. Уже через пару месяцев после просрочки по платежам, банковские структуры предпринимают меры по взысканию долгов в отношении недобросовестных клиентов. В практике отсутствуют случаи, когда банк бездействовал в течение периода, когда можно было взыскать долги и не пытался вернуть средства.

При анализе ситуации с банковским кредитом надо учитывать момент, что исчисление срока давности начинается не с даты, указанной в договоре, а с того момента, когда был пропущен последний платеж. Если заемщик осуществляет частичное погашение платежа, то правило о сроке давности используется в отношении каждого платежа в отдельности. Но если вдруг возникла ситуация, когда банк в течение трехлетнего периода не предпринимал никаких действий по возврату средств, то заемщик вправе не погашать долг.

Что касается долгов за коммунальные услуги, то тут ситуация немного иная. Они могут накапливаться в течение длительного времени. Если человек в течение долгого времени не оплачивал услуги и в какой-то момент решил оплатить часть, то он должен четко прописать в платежке, за какой период проводится платеж. Если это не указано, то перечисленная сумма автоматически направляется на погашение предыдущей задолженности.

В качестве примера можно представить следующую ситуацию. У человека есть задолженность за 2018-2022 год. Если в платежке написать, что деньги уплачиваются в счет погашения долгов за 2021 год, то они будут направлены на погашение задолженности за этот год, а задолженность за предыдущие года взыскать не получиться.

Если должник получил судебный приказ, то ему предоставляется десять дней, чтобы подать возражения. Если этого не сделать, то кредитор может потребовать уплату задолженности за весь период.

Если должник обнаружил, что срок исковой давности истек, то он, для уменьшения долга, должен написать соответствующее заявление. Списание не происходит в автоматическом режиме и поэтому необходимо выполнить некоторые действия для уменьшения задолженности. Если этого не сделать, то после обращения в суд кредитором, суд может обязать должника выплатить сумму, указанную в заявлении.

Заключение

Решение вопроса о реализации срока исковой давности возлагается на самого должника. Если он не предпринимает мер по реализации, то сумма автоматически не уменьшиться и не аннулируется.

В каждом варианте необходимо учитывать существующие нюансы. К решению вопроса необходимо подходить основательно и только при учете всех нюансов можно воспользоваться ситуацией, когда можно не платить долги, если у них истек срок исковой давности.

Источник: АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ