Нередки ситуации, когда участники судебных разбирательств стремятся искусственно поменять подсудность дела. Чтобы это сделать, они привлекают ненастоящих поручителей, осуществляют регистрацию по другим адресам и специально подают исковое заявление, не учитывая арбитражные соглашения. Однако существуют способы этому противостоять. Тем более часто происходит и так, что подсудность определяется неверно ненамеренно. Тогда судебный орган может вернуть иск, направить его по настоящему адресу и закончить рассмотрение дела. Но в некоторых случаях ошибка способна привести к отмене решения.

Подсудность и подведомственность: что это

Если говорить о подведомственности, то под ней стоит понимать отнесение рассмотрения дела к компетенции конкретного суда. Сегодня данное понятие используется лишь в науке. Вместо данного термина в практике теперь принято использовать понятие подсудности (ст. 22 ГПК) или компетенции (ст. 27-33 АПК). Эксперты нередко рассуждают о том, что в настоящее время подведомственность определяется в качестве особого принципа разделения компетенций:

  • Между судами России и других государств;
  • третейскими и федеральными судебными органами;
  • различными судами и другими ведомствами.

Однако большинство специалистов сходятся во мнении, что к подведомственности стоит относить и выбор типа судебного производства. Так, на основе принципов подведомственности споры должны делиться среди арбитражных судов и СОЮ. Если же в деле идет речь о какой-либо финансовой деятельности, его будет изучать арбитражный суд. Иные дела подлежат изучению в судах общей юрисдикции.

Под подсудностью спора стоит понимать отнесение спора к его изучению конкретным судом в общей судебной системе. Благодаря правилам подсудности дела распределяются среди СОЮ или арбитражных судебных органов.

Отдельные эксперты утверждают, что после проведенного реформирования законодательства и замены понятия подведомственности, подсудность необходимо использовать в плане разделения предметов дел межу арбитражными судами и СОЮ и между разными судами внутри общей судебной системы. Однако большая часть специалистов, говоря о выборе вида судебного производства, относят данный вопрос именно к понятию подсудности. Регламентируются такие типы подсудности, как:

  1. Родовая. Определяет обязательства судебного органа по первой инстанции. К примеру, мировые судьи, если речь идет о судах первой инстанции, могут изучать дела о вынесении судебного приказа или же потребительские дела, в которых стоимость искового заявления меньше 100 тыс. руб. Участники дела при этом не вправе менять родовую подсудность.
  2. Договорная подсудность. Ответчик и истец вправе лично выбирать суд, в котором будет изучаться дело. Но менять можно лишь подсудность территории.
  3. Территориальная. Определяет обязательства в рамках общего уровня судебных органов, принадлежащих к одной территории. По общим правилам исковое заявление нужно направлять по месту жительства или по месту регистрации организации. При этом территориальная подсудность подразделяется на следующие категории:
  • Альтернативная. Истец вправе рассмотреть несколько вариантов. К примеру, иск к ответчику, не имеющему регистрации, можно направить в судебный орган, расположенный по последнему актуальному месту регистрации или по тому месту, где находится его имущество.
  • Исключительная. Законодательство относит судопроизводства по конкретным делам к отдельным судам. К примеру, исковое заявление о праве на недвижимость изучается по месту нахождения данных объектов. Данный тип подсудности нельзя менять по требованию ответчика или истца.
  • По связи дел. Используется в ситуациях, в которых несколько различных требований объединены воедино. К примеру, когда встречное заявление направляется в тот же судебный орган, в котором изучается основной иск.

Ошибки и что за ними может последовать

Если допускается ошибка при установлении подсудности, то последствия будут зависеть от того, на каком этапе изучения дела ее нашли. Судебный орган должен вернуть иск заявителю, если ошибку обнаружили, когда принимали заявление. Если судебный орган найдет ошибку позже, то он самостоятельно отправит дело, чтобы его рассмотрели по общим правилам. Подсудность можно изменить и при изучении спора. К примеру, когда ответчик переехал. В подобных ситуациях дело обязан изучать тот судебный орган, который рассматривал его до этого.

Нарушение в определении подсудности может способствовать и отмене решения. Так, Пленум ВС указывает на тот факт, что апелляция может отменить решение, если ошибка была найдена участниками процесса, которые заявляли о ее наличии в суде первой инстанции и не имели возможности заявить о ней раньше.

Как поясняют юристы, логика вполне объяснима. Если истец или ответчик участвуют в судопроизводстве в суде первой инстанции активно вступают в процесс, то по сути они признают компетенцию судебного органа. Следующее заявление об изучении дела с ошибкой в определении подсудности и компетенции будет рассматриваться судом как желание отменить решение.

Ситуации, когда может потребоваться поменять суд

Поменять подсудность, если стороны решили подписать соответствующее соглашение, можно лишь в том случае, когда истец вправе сам выбирать судебный орган. В противном случае исковое заявление нужно предъявить по месту регистрации ответчика. Стороны имеют право определить договорную подсудность, если заключается соглашение, определяющее их правоотношения. Также сделать это можно в отдельном документе. Принцип изменения подсудности в основной массе ситуаций оправдан, ведь он учитывает права и интересы граждан, которым трудно принимать участие в процессе в связи со своим местом нахождения.

Эксперты обращают внимание на тот факт, что большие фирмы часто указывают в соглашениях арбитражные оговорки, касающиеся того, что тот или иной спор должен изучаться судом по месту их нахождения. Переход дела в иной суд нередко связан с необходимостью сэкономить на процессуальных издержек. Например, в делах, касающихся строительства, дело может переноситься в суд по регистрации компании. Бывает, что стороны направляют дела на их изучения в арбитражных судах Москвы или Санкт-Петербурга, так как у них больше опыта в разрешении сложносоставных дел и споров, в которых участвуют иностранные граждане или компании. При этом учитывается и наибольшая независимость столичных судебных органов.

Однако в крупных городах суды всегда чрезмерно перегружены. По этой причине сроки изучения дел вырастают. Также в регионах обычно чаще используют обеспечительные меры, что особенно важно, если выбирать подсудность.

В отдельных ситуациях стороны договариваются о рассмотрении дела третейским судом. Так, меняется подведомственность возможного дела. Но есть и исключения. К примеру, невозможно договориться о перенаправлении дела споров, касающихся трудового, жилищного или семейного права.

Какие могут быть злоупотребления

Существует огромное количество хитрых способов, с помощью которых спор переводят из одного судебного органа в другой. К примеру, в СОЮ можно направить дело, если привлечь стороны, являющиеся физическими лицами.

Эксперты считают, что такие схемы нередко используют в делах, связанных с ценными активами. К примеру, когда прошлый собственник фирмы желает вывести из нее финансовые средства, используя внебалансовые векселя, оказавшиеся у иного юридического лица. В данном случае к делу могут привлекаться граждане, которые ручаются за фирму. Юристы указывают и на то, что ответчики и истцы могут перенаправлять спор в СОЮ, чтобы воспользоваться обеспечительными мерами.

В судах общей юрисдикции намного легче добиться обеспечения искового заявления. Кроме того, все введенные до этого меры при передаче спора в другой судебный орган сохранятся.

На этапе передачи искового заявления судебный орган часто проверяет, не заключалось ли соглашение с одной единственной целью поменять подсудность. Подобная схема получила особое распространение в делах о поручительстве, так как заявление о солидарном взыскании долга с главного должника и поручителя можно подавать по регистрации последнего. Когда суд обнаруживает желание искусственным образом поменять подсудность, то подобное действие будет признано злоупотреблением. Спор в таком случае перенаправят по подсудности, не учитывая поручительство.

Чтобы поменять подсудность, можно также сменить место проживания или адрес регистрации. Таким способом пользуются должники, когда подают заявку на банкротство. «Банкротный туризм» весьма популярен, поэтому отдельные указания дал ВС РФ. Он указал на то, что судебные органы должны максимально внимательно относиться к обстоятельствам, являющимся причиной смены жительства. Если граждан переезжает практически сразу после передачи иска, то он обязан доказать, что это действие связано с существенными причинами. Поступать в таких случаях судам нужно следующим образом:

  • Собрать доказательства, свидетельствующие о том, что гражданин безосновательно сменил место жительства, К примеру, проиллюстрировать это выпиской из ЕГРН, доказывающей, что интересующий переезд был осуществлен прямо перед судебным разбирательством.
  • Подготовить ходатайство по передаче разбирательств по его подсудности.

При этом ответчик и истец могут, сговорившись между собой, обратиться в государственный судебный орган, проигнорировав условия арбитражных оговорок. Подобный иск рассматривать не будут. Однако для этого другой стороне следует заявить о данной оговоре еще до направления первого иска, в суде первой инстанции. Если он не проговорит возражения в необходимый срок, суд вправе расценивать это в качестве согласия на изменение подведомственности дела.

Юристы считают, что злоупотребления чаще находят на этапе, когда сотрудники суда принимают исковое заявление. После этого иск с нарушениями сразу направляется обратно истцу. Если он уже принят, ответчику следует ссылаться на конкретные обстоятельства и просить суд передать дело в другой орган.

Как подсудность может измениться из-за ограничений

Отечественные арбитражные суды обладают исключительной компетенцией, если говорить о делах, в которых участвуют лица с наложенными ограничениями. Таким образом, споры с гражданами, в отношении которых введены санкции, рассматривают только арбитражные суды.

Специалисты считают, что в этом случае российское право позаимствовало принципы forum necessitatis, уже давно использующиеся в международном праве. Лицо получает защиту, если орган, в который направлено заявление, не имеет компетенций для его изучения в соответствии с коллизиями международного права.

Источник: https://alrf.ru/articles/kak-smenit-podsudnost-i-m...