Ежедневно сотни автовладельцев обнаруживают, что их имущество отсутствует на своем месте. Приходится ехать в отделение полиции и писать заявление об угоне. Но потом пострадавший уже в ходе расследования дела (если оно будет) сталкивается с массой юридических нюансов.

Ему приходится разбираться, чем угон отличается от хищения. Машину могли взять «покататься», для продажи, снятия необходимых запчастей. А кто-то просто хотел покинуть место, где он, например, ранее сбил пешехода и для этого использовал транспортное средство, оказавшееся поблизости.

В чем разница? В квалификации преступления. Формально собственнику все равно, кто и для чего взял его машину. Но для следователей, да и для самого угонщика этот вопрос имеет принципиальное значение. К тому же нельзя забывать, что часто в роли похитителей оказываются работники авторемонтных мастерских или друзья (знакомые) непосредственно владельца. А у них цели изначально были иными.

Угон и хищение машины: принципиальные отличия

Угон предполагает, что некоторое лицо завладело транспортным средством, но без цели хищения. Если угонщик действует самостоятельно, не имеет злого умысла, его накажут в соответствии с ч. 1 ст. 166 УК РФ. В ней предусмотрены:

  • штраф в размере 120 тыс. рублей;
  • ограничение свободы на срок до 3-х лет;
  • арест на 6 месяцев;
  • пребывание в колонии в течение 5 лет.

Если угонщиков несколько, они действовали по предварительному сговору, наказание будет назначено в соответствии с ч. 2 ст. 166 УК РФ. Если угоном занимается организованная группа лиц, либо ущерб будет особо крупным, то в соответствии с ч. 3 ст. 166 УК РФ преступников могут приговорить к 10-ти годам пребывания в колонии или тюрьме.

Хищение предполагает, что машину угоняют именно для того, чтобы присвоить. Если сумма кражи превышает 250 тыс. рублей, действия угонщика будут квалифицировать в соответствии с ч. 3 ст. 158 УК РФ. Судья может приговорить его:

  • к штрафу на сумму до 500 тыс. рублей;
  • к тюремному наказанию на срок до 6-ти лет и т. д.

Если стоимость машины составляет от 1 млн. рублей, то в соответствии с ч. 4 ст. 158 УК РФ угонщика могут приговорить к штрафу на такую же сумму (до 1 млн. рублей). Ущерб будет считаться уже не крупным, а особо крупным.

Важно отметить, что юристы неоднозначно относятся к разделению на угон и хищение. Некоторые полагают, что в первом случае преступник просто не успел реализовать украденное имущество. Предложения отменить вообще ст. 166 УК РФ поступали на рассмотрение в Госдуму, но их не приняли.

Но еще часть юристов полагает, что в любом случае значение имеют намерения преступника. Он может не планировать продажу машины. Например, подростки часто угоняют машины только для того, чтобы покататься, и бросают, когда в баке не остается бензина. Нельзя забывать и о ситуациях, когда изначально угонщик планировал именно прокатиться. Но потом решил либо продать машину на запчасти, либо снять с нее отдельные узлы. Такое деяние однозначно нужно квалифицировать как хищение.

Звучат и мнения о том, что преступники и их адвокаты часто настаивают именно на угоне, стремясь, если не уйти от наказания вообще, то смягчить его. Но здесь нужно принимать в расчет п. 20 ПП ВС от 09.12.2008 года № 25. Судьи КС полагают, что, как только машина сдвинулась с места, ее переместили, угон можно считать оконченным. Момент окончания деяния предусмотрен и для хищения. Это происходит в эту минуту (час, день), когда угонщик получает возможность использовать угнанное транспортное средство в соответствии со своими желаниями.

Нередко автомобили угоняют, чтобы потребовать выкуп с владельца. В соответствии с п. 27 ПП ВС РФ от 09.12.2008 года № 25 такие действия также следует расценивать в качестве хищения. И, как подчеркивают юристы, для собственника ТС на определенном этапе становится важно, как будет квалифицирована кража. От этого будет зависеть сумма возмещения, которую он получит по страховому полису и непосредственно с угонщика.

Как подтвердить, что машина угнана именно с целью хищения?

В любом случае злоумышленник вскрывает дверь авто, садится за руль и покидает место стоянки. Но при хищении вероятность того, что владелец увидит свое имущество еще раз, невелика. С большой долей вероятности ее продадут: целиком или в разобранном виде. Но свидетельствовать о хищении могут и иные факты, например:

  • для вскрытия дверей преступник использовал спецсредства;
  • угонщик заранее оборудовал гараж, чтобы спрятать в нем угнанную машину;
  • у преступника нашли оборудование, позволяющее в короткие сроки полностью разобрать авто, сменить VIN-номера;
  • угонщик поддерживает контакты с преступными группами, занимающимися перепродажей краденых авто и т. д.

Судья и/или следователь обязаны принять во внимание и показания свидетелей. Например, угонщик регулярно меняет машины. Либо по его счетам и картам проходят значительные суммы денег, в том числе при отсутствии стабильного источника дохода. Юристы говорят, что нельзя говорить только об угоне, если преступник при этом смог отключить современную систему сигнализации, разблокировать двери, а машина относится к дорогостоящим. В такой ситуации сложно сослаться на то, что угонщик просто увидел открытую дверь авто и захотел посидеть за рулем.

Транспортное средство взял знакомый, родственник, друг. Угон это или нет, если раньше владелец сам разрешал им садиться за руль?

Нередко собственник ТС разрешает некоторому кругу знакомых или родственников пользоваться своим имуществом. А потом обнаруживает, что машину забрали со стоянки уже без разрешения.

Здесь нужно подчеркнуть, что в случае угона автомобилем всегда завладевают неправомерно, не имея на то должных оснований. Если собственник знает, кто забрал машину, он может попытаться вернуть ее в рамках гражданского процесса. На первом этапе необходимо выйти на связь с тем, кто уехал на авто, и истребовать его. Все переговоры, обмен сообщениями необходимо тщательно фиксировать.

Если лицо, забравшее машину без должных на то оснований, отказывается ее вернуть, владелец имеет все основания обращаться в полицию. Но некоторые юристы полагают, что в данном случае речь идет не о краже, хищении или угоне, а о самоуправстве. Возможные варианты наказания перечислены в ст. 330 УК РФ.

Суды в России рассматривают и ситуации, когда владелец машины сначала сам передает ее родственнику или другу, например, для поездки в командировку или на отдых, а потом обращается в полицию с заявлением об угоне. Если лицо, получившее авто, сможет доказать, что пользуется им на законных основаниях, теперь уже владельца можно привлечь к уголовной ответственности за написание заведомо ложного доноса.

Будет ли угоном ситуация, когда на авто уехал автомеханик либо работник гостиницы?

И опять все зависит от того, как действовал гражданин, уехавший на машине. Например, в деле № 77-4080/2021 автомеханик по договоренности с собственником забрал транспортное средство со стоянки. Но не отогнал его в мастерскую, а уехал по своим делам. Его действия квалифицировали как угон.

Юристы отмечают, что важно учитывать не только наличие корыстного умысла у угонщика, но и момент его возникновения:

  1. Если преступник еще до передачи ему ТС знал, что разберет машину либо попытается ее перепродать, можно говорить о мошеннических действиях или хищении, сопряженном с обманом собственника.
  2. Если преступник изначально не планировал угонять авто, такая мысль появилась у него уже после получения ключей, действия будут квалифицированы, как кража (при наличии корыстных целей) либо угон (если нарушитель закона не планировал продавать авто или разбирать его на запчасти).

Зафиксирован факт (попытки) угона или хищения авто. Возможно ли освобождение от наказания?

Если действия угонщика невозможно квалифицировать ни по одной из статей УК РФ, он может избежать серьезной ответственности. Например, его могут приговорить только к выплате судебного штрафа. Но судья при вынесении подобного решения учтет:

  1. Привлекался ли обвиняемый ранее к уголовной ответственности, в том числе за подобные деяния.
  2. Произошло ли примирение с потерпевшим, компенсирован ли возможный ущерб.

Освобождение от ответственности возможно, если, например, угонщик вскрыл двери, но не смог завести двигатель. Либо иные причины помешали уехать с места стоянки авто. Такие действия можно квалифицировать, как покушение на угон. Если же в результате транспортному средству причинен ущерб, действия угонщика будут считаться умышленным уничтожением или повреждением объекта.

Второй вариант предполагает наличие уголовного наказания, но не во всех случаях. Машине должен быть причинен существенный ущерб. Адвокаты отмечают, что в данном случае «существенный, значительный» — это субъективный, оценочный признак. Судья учитывает, сколько стоит авто, насколько оно повреждено, какие доходы у пострадавшего. Например, если он ежемесячно зарабатывает от 200 тысяч рублей, ущерб в пределах 30-40 тысяч вряд ли признают существенным.

Юристы говорят о том, что есть и иные ситуации, когда угонщика могут освободить от уголовной ответственности. Например, у него не было иного способа отвезти пострадавшего в ДТП или в иной чрезвычайной ситуации в больницу для оказания ему неотложной помощи.

Машину разобрал не угонщик, а третье лицо уже после угона. Кто будет компенсировать ущерб?

Если обратить внимание на Постановление Конституционного суда от 07.04.2015 года № 7-П, можно сделать вывод, что в такой ситуации взыскивать ущерб можно непосредственно с угонщика.

Судьи рассматривали характерное дело. Группа граждан угнала машину, но потом транспортное средство оставили в целости и сохранности в другом месте. И уже иные неустановленные лица поснимали с нее детали. Первоначальных угонщиков задержали и осудили, а того, кто совершил хищение нет.

На первоначальных этапах пострадавшему отказывали в компенсации причиненного ущерба. Но судьи КС РФ пришли к выводу, что именно угонщики создали условия, при которых машину смогли разобрать, причинив ущерб ее владельцу. И они отвечают за то, чтобы собственник мог получить свои имущество в целости и сохранности. И нести ответственность им придется до того момента, как машина будет возвращена владельцу, либо правоохранительные органы не установят и не привлекут к ответственности лиц, разобравших авто.

Машина числится в угоне. Должен ли собственник платить транспортный налог?

В соответствии с действующим законодательством собственник имеет право не платить налог, если:

  1. В отношении транспортного средства ведется розыск.
  2. Розыскные мероприятия завершены, не дав результата.

Формально полиция обязана передать необходимые сведения в ФНС. Если это не произошло, собственнику придется сначала обратиться к следователю для получения справки об угоне, а потом передать ее в подразделение ФНС по месту жительства.

Источник: https://alrf.ru/articles/chto-nuzhno-znat-ob-ugona...