Глава МЧС Александр Куренков выступил за необходимость наделить сотрудников МЧС, работающих в зоне СВО, статусом ветеранов боевых действий.

"Пожарно-спасательные и поисково-спасательные подразделения МЧС практически всегда находятся на самых опасных участках работы, часто непосредственно в зонах боевого соприкосновения. Вместе с тем действующим законодательством не предусмотрено наделение наших сотрудников статусом ветерана боевых действий, что является проблемным вопросам, который требует оперативного решения. Уважаемые депутаты, рассчитываем на вашу поддержку в решении данного вопроса, - выразил надежду на поддержку Министр, выступая в нижней палате в среду.

Ведомство принимает активное участие в решении задач СВО. Специалисты МЧС занимаются разминированием в зоне СВО, несут службу в крайне опасных условиях, организуют работу по приему и адаптации людей, эвакуированных из районов боевых действий. Во всех регионах развёрнуты пункты временного пребывания, которые укомплектованы необходимым оборудованием, созданы условия для комфортного пребывания вынужденных переселенцев, налажена работа по социальной поддержке прибывших.

Ранее был издан Приказ МЧС РФ от 12.09.2023 N 934 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В МИНИСТЕРСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ», зарегистрированный в Минюсте РФ 13.10.2023 под номером 75579 (скрины под видео).

.