Высокотехнологичная медицинская помощь: что это и кому положена

Все россияне вправе рассчитывать на высокотехнологичную медпомощь (ВМП). Неважно, идет речь об ЭКО, лечении лейкемии или пересадки органов. Такую помощь можно получить по ОМС. Об условиях предоставления далее.

В чем суть высокотехнологичной медпомощи

Под ВМП подразумевается медпомощь, включающая использование современных технологий в сфере медицины. Чаще всего она практикуется при терапии тяжелых болезней. Данная помощь оказывается всем российским жителям, но лишь при наличии соответствующих показаний. Еще в 2014 году базовая программа ОМС изменилась. С тех пор можно рассчитывать на оказание ВМП из государственных средств.

В условиях подобной медпомощи могут использоваться терапевтические методы с применением клеточных технологий, компьютерного оборудования и методик генной инженерии. В рамках ВМП осуществляется протезирование, пересадка органов, хирургические операции на сердце и т.д. Четкий перечень утвержден правительством. Ежегодно он обновляется и его всегда можно посмотреть.

Если у гражданина имеется направление на ВМП, ее можно получить как в государственной, так и в частной больнице, если у той есть договоренности с государством и соответствующие процедуры в ней осуществляются.

На данный момент высокотехнологичная медпомощь реализуется в более 1000 медучреждений России. Каждый год данное лечение предоставляется больше 1 миллиону граждан.

Как подать заявку на ВМП по ОМС

Самостоятельно человек не имеет прав решать, нужна ему такая помощь или нет. Требуется решение лечащего врача и комиссии. Оно принимается на основе анализов и обследований пациента. Доктор выдает направление с документами, свидетельствующими о диагнозе пациента и подтверждающими прохождение обследований. Ко всему пакету прикладывается ОМС, СНИЛС и копия удостоверения личности.

Вся документация подготавливается в течение 3 суток и направляется в больницу, где больной будет лечиться. Направить документы можно самостоятельно или это сделает сам доктор.

Далее медучреждение, которое должно будет осуществлять медпомощь, сделает проверку документов и направления. После этого оно оформит специальный талон на оказание высокотехнологичной помощи. Он оформляется в течение 10 суток.

После выдачи талона медучреждение разрабатывает график, по которому будет осуществляться лечение.

Если сотрудники учреждения изучили всю документацию, но отказали больному в ВМП и предложили альтернативные способы терапии, которые пациенту не подходят, решение можно обжаловать. Для этого необходимо:

  • Обратиться к страховому агентству, которое выдало ОМС.
  • Посетить заведующего больницей и запросить обоснование отказа в ВМП в письменном виде. Организация обязана выдать такое письмо в срок до 30 суток.
  • Обратиться с жалобой в контролирующий орган.

В процессе решения данной проблемы или при подготовке жалобы больной имеет право в любой момент времени пойти в страховую, чтобы узнать какие-либо детали.

Представитель страховой компании должен рассказать о порядке предоставления высокотехнологичной медпомощи, посоветовать больницу и защитить клиента при отказе в осуществлении медицинской помощи.

Квоты на ВМП

Государство выделяет бюджетные деньги на ВМП в ФОМС. Далее через фонд средства распределяются между медучреждениями.

Под квотой подразумевается право на высокотехнологичную помощь.

Обычные операции (к примеру, хирургическое удаление аппендикса) высокотехнологичными не являются. Поэтому квота на них не нужна. На операции, в которых пациент нуждается в срочном порядке, она также не требуется. К примеру, если от каждой минуты зависит жизнь больного, нет возможности быстро собрать комиссию.

Если высокотехнологичная медпомощь осуществляется по плану, необходимо собрать всю документацию и пройти медкомиссию в больнице. Заявление на квоту подается с помощью Госуслуг.

Лечение бесплатно, но затраты будут

Высокотехнологичное лечение, включенное в программу медицинского страхования, осуществляется совершенно бесплатно. При этом все расходники и лекарства тоже будут оплачены полисом ОМС. Однако в высокотехнологичную помощь не входят обследования и реабилитация. За это пациенту придется платить самостоятельно. Кроме того, отдельное лечение оказывается в определенных городах. Нередко больному приходится ехать в другой регион, чтобы получить лечение в рамках ВМП. Льготным категориям населения перелет может оплатить государство.

Источник: https://alrf.ru/articles/chto-takoe-vysokotekhnolo...