После расторжения брака некоторые мужчины задаются вопросом: можно ли открыть накопительный счёт для перевода денег, чтобы повзрослевшие дети могли ими воспользоваться в будущем? Существует ли возможность не отправлять алименты на карту бывшей жены?

Действующим законодательством такая опция предусмотрена, но есть нюансы: необходимо официальное согласие матери детей.

Как оформляются алименты?

По закону родители, живущие на территории РФ, должны содержать собственных детей до достижения последними совершеннолетия. Форма и порядок содержания определяется самостоятельно или по решению суда.

Первый пункт восемьдесят первой статьи российского Семейного кодекса гласит, что один из родителей, являющийся плательщиком алиментов, должен отдавать ребёнку двадцать пять процентов от своего дохода. Если выплаты предусмотрены на двоих детей, то такая сумма составляет одну треть от общего дохода. При наличии троих и более детей придётся расстаться с 50% заработной платы. Если плательщик алиментов не имеет постоянного заработка, он должен ежемесячно платить детям фиксированную сумму.

Если финансовое положение плательщика изменилось, судья может уменьшить или увеличить размер алиментов в зависимости от ситуации. В отдельных случаях суд, опираясь на первый пункт девятнадцатой статьи Семейного кодекса РФ, может освободить родителя от необходимости регулярных выплат в полном объёме.

При отсутствии существенных разногласий вполне возможно обойтись без привлечения юриспруденции. Мужчина и женщина подписывают соглашение и заверяют его нотариально. Бумага обладает силой судебного исполнительного листа, потому вдруг алименты перестанут поступать, пристав принудительно заставит неплательщика придерживаться договоренностей.

Документ расторгается по обоюдному согласию, а также предусматривает возможность внести в его текст изменения. Коррективы целесообразно фиксировать в письменном виде и нотариально заверить. Отказаться от ранее подписанного соглашения единолично невозможно, как и изменить его текст.

Подписывая соглашение, мать и отец самостоятельно определяют сумму алиментов, однако она не может быть меньше суммы, предусмотренной вторым пунктом сто третьей статьи Семейного кодекса.

Как происходит перечисление алиментов на детский счёт?

Обычно алименты приходят на банковский счёт родителя, с которым проживает на данный момент ребёнок. Деньги нужно тратить воспитание, питание, лечение и обучение.

Родители имеют право указывать в соглашении, что средства станут перечисляться на детский расчётный счёт. В таком случае в документе необходимо обозначить номер счёта и размер платежа.

Соглашение заверяется у государственного или частного нотариуса, в ином случае отправленные деньги нигде не будут зафиксированы и могут считаться подарком. Сумма, перечисленная ребёнку, может превышать установленные законодателем размеры.

Счёт в финансовом учреждении необходимо открывать на имя несовершеннолетнего. Мать или отец не имеют права распоряжаться этими деньгами и обналичивать их. Исключением является экстренная ситуация, например, болезнь ребёнка. Тогда органы опеки после письменного обращения одного из родителей выдают специальное разрешение, иначе банк не отдаст средства. Работники органов опеки спросят отчёт о расходах.

Как поступить, если второй родитель проявляет протест?

Если родитель, с которым проживает ребёнок, не желает получать алименты на детский счёт, разобраться поможет судебная инстанция. Первым делом необходимо получить отказ от родителя в письменном виде, а потом открыть банковский счёт ребёнку.

Однако суд удовлетворит иск, если частично деньги будет получать один из родителей. Переводить средства на счета детей можно в размере не больше пятидесяти процентов от суммы, которую необходимо платить ежемесячно (второй пункт шестидесятой статьи Семейного кодекса РФ). Если часть алиментов, получаемая бывшей женой, составляет меньше утверждённого законом прожиточного минимума на каждого ребёнка, судья запретит переводить средства на детские счета.

Верховный Суд пришёл к выводу, что высокие родительские доходы не являются основанием для перечисления их половины на счёт ребёнка. Законный представитель ребёнка обязан тратить средства строго по назначению. Оставшаяся после перевода часть алиментов идёт на продукты питания, дополнительное обучение и воспитание.

Для разрешения получать всю сумму необходимо доказать, что второй родитель прибегает к целевому использованию средств. Придётся обращаться в суд, ранее взыскивавший алименты, с прошением об изменении исполнительного алгоритма.

Источник: https://alrf.ru/articles/vozmozhno-li-perechisleni...