Все возможные вопросы, касающиеся воспитания детей, родители должны решать только совместно – так предписывает закон РФ. К этому, по идее, относится и вопрос о присваивании фамилии (материнской, отцовской или двойной) по выбору родителя или ребёнка.

Как поступить, если родители разведены, а ребёнок проживает только с одним из них? Разберёмся в этой статье.

Принцип изменения фамилии ребёнка при согласии обоих родителей

Самый простой и безболезненный для всех способ сменить фамилию ребёнка – иметь согласие обеих сторон, так что если получение такого документа от бывшего супруги или супруга возможно, им нужно просто воспользоваться.

Согласно 58 статье СК РФ ребёнок обязан носить фамилию одного из своих родителей даже в том случае, если этот брак не является официальным.

Важно: до фактического наступления 14-ти лет ребёнку можно поменять старую фамилию на фамилию матери или отчима. Чтобы сделать это, достаточно напрямую обратиться в местные органы опеки и попечительства (строго совместно). В том случае, когда второй супруг согласен с решением, но не сможет посетить местные органы опеки по каким-либо причинам, то он имеет право (согласно статье 59 СК РФ) передать согласие, которое будет заверено нотариусом.

Такое правило действует даже в том случае, если супруги давно развелись и имеют новые семьи, а также проживают в разных городах или странах.

Стоит также обратить внимание на то, что, согласно статье 57 СК РФ, ребёнок, который достиг десятилетнего возраста, может решать, какую фамилию выбрать. Поэтому перед подачей документов нужно будет дать ему принять решение и зафиксировать его мнение на бумаге. Органы опеки обязательно учтут это мнение и откажут родителю в смене фамилии ребенка, если ребёнок против этого или выбрал не ту фамилию, которую хотел дать ему родитель.

Более того, процесс смены фамилии ребёнка напрямую зависит от его фактического возраста, так как процедуры по смене фамилии у ребенка кардинально отличаются друг от друга. После четырнадцати лет ребёнок может сделать всё самостоятельно, и это займёт в разы меньше времени, чем могло бы занять у самого родителя.

Какие случаи разрешают не получать согласие второго родителя?

Гораздо труднее решить это вопрос, когда супруги либо разведены и живут отдельно, либо не могут прийти к общему решению по определенной причине, а смена фамилии необходима в силу обстоятельств. На помощь приходит закон: согласно 2 пункту статьи 59 СК РФ родитель, который содержит и воспитывает ребёнка, имеет все основания для присваивания ему своей фамилии. Если ребёнок достиг десятилетнего возраста и не согласен с этим моментом, то он может написать заявление.

И всё же иногда мнение второго родителя при смене фамилии можно не учитывать. Более того, СК РФ чётко прописывает ситуации, в которых мнение одного из бывших супругов не является обязательным:

  1. Когда нет возможности установить точное местонахождение второго родителя. Нужно лишь подать заявление о пропаже или заявление на объявление в розыск. Когда он будет найден, нужно будет получить его согласие. Но если он будет признан (в суде) умершим или безвестно отсутствующим, то оно не нужно. Учитывайте, что ошибочное признание человека умершим (если Вы знали, где находится якобы исчезнувший человек, но умышленно скрыли данную информацию) может караться законом.
  2. Когда второй родитель официально лишён родительских прав. В случае если человек не имеет права участвовать в жизни ребёнка, его письменное согласие не требуется. Лишение возможно в суде и требует участия прокуратуры.
  3. Когда он признаётся недееспособным. Это тоже возможно сделать только через суд в том случае, когда человек страдает психическим расстройством, поэтому не имеет права принимать решение без опекуна или попечителя. В такой ситуации достаточно будет принести заверенный судебный документ, который подтвердит наличие недееспособности.
  4. Когда он систематически уклоняется от содержания или воспитания своего ребёнка без наличия уважительной причины. Согласно статье 5.35.1 КоАП РФ, родителя могут признать злостным неплательщиком, уклоняющимся от выплаты алиментов (минимум - два месяца). Если этот факт присутствует, то его мнение не учитывается. В органы опеки и попечительства следует принести судебный акт, подтверждающий наличие факта уклонения и признания неплательщиком.

Как правильно поменять ребёнку фамилию, если ему нет 14-ти?

Сразу после получения всех необходимых документов, которые либо подтверждают то, что мнение одного из супругов может игнорироваться, либо то, что он ничего не имеет против этого, следует:

  • Прийти в госорганы опеки по месту фактического проживания с заявлением, заполненным в свободной форме , указать все актуальные данные о себе и ребёнке. Также нужно указать чёткую причину смены фамилии (отчим хочет усыновить ребёнка, отличие фамилий создаёт проблемы или доставляет дискомфорт самому ребёнку и так далее).

Обязательно приложите копии:

  • Документа, доказывающего отсутствие права второго родителя на принятие решения.
  • Действующего паспорта.
  • Свидетельства о расторжении брака.
  • Справки о месте проживания.
  • Свидетельства о рождении ребёнка.
  • Согласия ребёнка (если ему уже есть десять лет).

Помните, что органы опеки могут запросить дополнительные документы, так как конкретного списка нужной документации нет. Заявление будет рассмотрено в течение 30 календарных дней, после чего будет принято решение. Перед этим сотрудники обязаны провести беседы с законными представителями и самим ребёнком (если есть необходимость и возможность). После этого фамилия будет сменена.

  • Получение нового свидетельства. После получения постановления следует сходить в ЗАГС, заполнить форменное заявление (№20), а также предъявить необходимые документы. Оплатите госпошлину (на данный момент она составляет шестьсот пятьдесят рублей) и получите новый документ. Он придёт только через полный календарный месяц и будет содержать новые сведения о ребёнке.

Если ЗАГС по какой-либо причине отклонит это заявление, то гражданин может совершенно законно обратиться в суд и обжаловать это решение.

Как поменять фамилию ребёнка, если ему уже есть 14-ть?

Если ребёнку исполнилось четырнадцать лет, и он получает свой первый паспорт, то он имеет полное право решать, менять ему фамилию или оставить как есть самостоятельно. Ему уже не нужно будет идти в органы опеки, а заявление по форме он сможет самостоятельно подать в ЗАГС.

Для этого ему:

  1. Следует заполнить заявление, установленного образца.
  2. Предоставить письменные согласия обоих (или одного, если второй попадает под категорию безвестно отсутствующего, недееспособного, злостного неплательщика или лишился родительских прав) родителей, заверенные нотариусом или написанные прямо в ЗАГСЕ.
  3. Сразу после получения нового документа (в течение одного полного месяца) следует изменить другие документы. Забрать готовый паспорт можно в местном МФЦ или в МВД.

Стоит знать, что:

  • Ребёнок имеет право поменять свою фамилию без письменного согласия законных представителей после признания полной их дееспособности (после судебного заседания). Это возможно после раннего вступления в брак или признания судом факта эмансипации.
  • Когда оба родителя лишаются своих родительских прав, их согласие не потребуется, так что ребёнок может менять её по своему желанию, а также даже не сообщать им об этом.

Что обязательно следует сделать сразу после законной смены фамилии ребёнка?

После получения нового свидетельства о рождении, его нужно будет предоставить в:

  • Дет. поликлинику, за которой ребёнок закреплён;
  • Кружки, детсад, развивающие секции, школы и так далее;
  • Органы регистрации граждан по фактическому месту жительства.

Придётся перевыпустить:

  1. Медицинский полис;
  2. СНИЛС;
  3. ИНН (если есть);
  4. Загранпаспорт (если есть)

Нельзя пропускать ни одного учреждения, в котором числится ребёнок, так как этот документ должен присутствовать в каждом из них.

После признания процедуры смены фамилии ребёнка полностью завершенной и того, что все документы будут переделаны, ребёнок официально получит новую фамилию. Это абсолютно законно даже без согласия отца. Если же ребёнок уже достиг четырнадцатилетия, то он может сделать всё самостоятельно и без согласия в том случае, если они оба лишены родительских прав.

Итак, сменить фамилию без согласия второго родителя, покинувшего семью по определенной причине можно, но для этого придётся прикрепить к заявлению пакет документов, доказывающий либо его несостоятельность, либо пропажу, либо недееспособность. Это вполне законно и даже предусмотрено семейным кодексом. Проще всего сменить фамилию без согласия бывшего супруга можно в том случае, если он полностью лишён родительских прав.

Законом не предусмотрено обязательное оповещение второго родителя о смене фамилии. Поэтому нет нужды уведомлять отца или мать о смене фамилии.

Источник: https://alrf.ru/articles/zakonno-li-menyat-familiy...