Трудовое законодательство РФ указывает на то, что работодатель должен вовремя платить зарплату своим сотрудникам. Если в компании есть задержки с заработанной платой, то это нарушение действующего закона. В таком случае руководителя ждет большой штраф или уголовная ответственность. Трудовой кодекс обязывает начальство фиксировать сроки выплат. Обычно выплаты должны производить два раза в месяц. Однако на предприятии могут случаться разные ситуации, включая совсем печальные.

Начисление зарплаты до того, как руководитель узнал о смерти сотрудника

Специалист компании может умереть в любое время, поэтому руководство должно не только оказать поддержку его родственникам, но и вовремя произвести оплату за труд. Что делать, если начальство перевело на карту средства, но родные не знают пароль? В данном случае у начальство практически нет возможностей с перечислением денег.

Если начисление было произведено на карту сотрудника до того, как стало известно о его гибели, и к руководителю обратились родственники, то компания вряд ли что-то может изменить. Хотя действия начальства были законными.

Здесь имеет силу право наследования, а не оплата по соглашению между сотрудником и работодателем.

Если рассмотреть п. 3 статьи 1138 Гражданского кодекса, то можно понять, что родственники смогут получить средства только лишь после вступления в наследство. В данном случае близкие люди умершего должны обратиться за помощью к нотариусу и провести процедуру согласно действующему законодательству.

Что делать, если специалист компании не получил свою зарплату до дня смерти?

Если такая ситуация возникла, то родственники умершего человека могут обратиться в компанию, чтобы получить средства. Основанием является статья 141 Гражданского кодекса. При этом все начисления и компенсации нужно перечислить не позднее семи дней со дня получения справок от родственников. Какие документы должны предоставить родные – свидетельство о смерти, заявку о выплате зарплаты, паспорт и документацию, которая подтверждает родство с сотрудником.

Если проанализировать статью 2 Семейного кодекса, то родственниками умершего являются жена/муж, дети и родители. То есть родство должно быть близким.

Хотя гл. 15 СК говорит о том, что в некоторых случаях родственниками умершего человека могут быть родные братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки и т.д.

Нюансы

Из вышенаписанного можно сделать вывод о том, что на зарплату умершего сотрудника могут претендовать самые близкие люди и законные представители. Главное своевременно предоставить заявление о выплате заработанной платы.

Действия законного представителя требуются тогда, когда зарплату должен получить ребенок умершего, которому не исполнилось восемнадцати лет.

Родственникам дается 4 месяца на получение причитающихся сотруднику сумм, отсчет идет со дня открытия наследства. Если по каким-то причинам за это время не удастся родственникам получить оплату, то деньги войдут в общий состав наследства в соответствии с Гражданским кодексом.

Источник: https://alrf.ru/articles/mozhno-li-poluchit-zarabo...